Если я пока собирала документы что бы взять в семью ребенка сироту работала а сейчас уволилась дадут ли мне ребенка?

, Юлия Шевченко, г. Екатеринбург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!
Перечень оснований для отказа в усыновлении содержится в статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации. Он достаточно обширный. Почитайте.

В частности, пункт 7 указанной статьи гласит:
Лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

В любом случае, окончательное решение за органом опеки.
А в случае отказа, орган опеки обязан обосновать причину отказа.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы состоите в браке?

Кандидаты в усыновители и опекуны должны подтвердить свой доход за последние 12 месяцев. Документом, подтверждающим доход, могут быть справка с места работы, выписка с банковского счета и иной документ, подтверждающий доход гражданина. Граждане, состоящие в официальном браке, имеют право предъявлять документы о доходах друг друга, так как по закону имеют право на половину дохода супруга. Доход семьи, подтвержденный документами, должен составлять не менее одного прожиточного минимума, установленного в регионе, на каждого члена семьи плюс на приемного ребенка/детей.

Если доход все равно будет достаточно высок, то проблем с усыновлением не возникнет.

За более подробной информацией напишите мне в чат.