Единовременная выплата по Указу президента 195 т

Добрый день. Я военнослужащий по контракту , сейчас в госпитале, участник СВО. контракт у меня на 5 лет до февраля 2025 года. Распространяются ли на меня выплаты 195 т рублей, если я был уже действующим контракником?

Уточнение от клиента
указ президента
, Илья, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Да, эта выплата производится только контрактникам, срок контракта которых более года. При этом дата заключения контракта неважна.

_______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно Указа, правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года с мобилизованными и контрактниками, распространяются на единовременную выплату в 195 тысяч рублей. То есть если учитывать именно срок с 21 сентября 2022 года, то вы не подпадаете под этот критерий, хотя по всем остальным критериям вы подходите. Нужно дождаться разъяснений Правительства РФ, так как это поручил сделать Президент.

«Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей»,

«Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года»,

Илья
Клиент, г. Ставрополь
вот и я не пойму, контракт у меня был с 2020 года на 5 лет, в СВО участвовал.

Полагаю, все же, что выплату получат все контрактники.