Здравствуйте, Ксения!
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01»
Согласно п. 2.1 указанных правил размещение
организаций общественного питания, предоставление земельных участков,
утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию,
ввод в эксплуатацию допускается при наличии
санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам.
Организации могут размещаться как в отдельно
стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и
общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных
зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для
обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей (п.2.2).
Требования о соблюдении жителями городов и других
населенных пунктов тишины на жилой территории, в домах, зонах отдыха и
других местах изложены в «Санитарных нормах допустимого шума в
помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» N
3077-84, п. 3.3.При выявлении отступлений от настоящих норм работники
санэпидемстанции принимают меры, зависящие от органов и учреждений
санэпидемслужбы.
. Настоящие нормы устанавливают допустимые уровни звука при исполнении музыкальных произведений в дневное время. Особенно жесткие требования должны предъявляться к объектам,
расположенным во встроенных и пристроенных к зданиям помещениях, (п.4.2 СанПиН 2.3.6.1079-01 ).
СНиП II-12-77 «Защита от шума» устанавливает
нормативные требования по звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и
общественных зданий, выполнение которых при проектировании и
строительстве объектов обеспечивает снижение проникающего шума до
«Санитарных норм допустимого шума в помещениях жилых и общественных
зданий и на территории жилой застройки» N 3077-84.
Граждане имеют право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ). Право граждан на благоприятную среду обитания включает в себя право
на выполнение санитарных правил при организации питания населения в
специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и
других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и
реализации населению.
ИСК в суд
Запрет ответчику совершать определенные действия вызывающие шум, данный иск направлен на пресечение
неправомерных действий ответчика (ст. 12 ГК РФ), нарушающих право истца на благоприятную окружающую среду и
создающих угрозу его нарушения.
Спасибо за совет, я тоже про это думала, но - хочу сначала прийти показать директору претензию и жалобы, чтобы понял, что мы настроены серьезно, а затем, если в течение оговоренного срока ситуация не поменяется, уже отправить жалобы.
Спасибо за совет, я тоже про это думала, но — хочу сначала прийти показать директору претензию и жалобы, чтобы понял, что мы настроены серьезно, а затем, если в течение оговоренного срока ситуация не поменяется, уже отправить жалобы.
Вы можете подготовить претензии и вручить их под роспись директору. Однако, думаю, что если устные переговоры не дали эффекта, то здесь поможет только жалоба в госструктуры.