Здравствуйте прошу совета в сфере долгов по ЖКХ В нулевых существовало

Здравствуйте, прошу совета в сфере долгов по ЖКХ. В нулевых существовало СНТ, все сады скинулись и установили электро столбы и протянули провода в свои дома. Подключили эту электро сеть к общему счётчику. Платили в ТНС Энерго по показаниям этого общего счётчика в складчину со всех садов. В 2019 году СНТ ликвидировалось и ТНС Энерго дали каждому собственнику участка лицевой счёт, мы стали платить каждый на свой ЛС (кто по счётчику, кто по среднему). В этом году оказалось что общий счётчик никуда не делся и ТНС насчитало разницу между тем что показывает тот общий счётчик и тем, что платят собственники. Заявило что электросеть после ликвидации СНТ наша собственность и мы платим за утечки в ней. И начислило большой долг за 3 года (по 20к). При этом ежемесячно продолжает начислять сумму в графе "утечки в сети" в 2-3 раза выше чем реально потребляет домовладение.

На сегодняшний день есть судебные приказы о взыскании, (нас на улице 35 домов пострадавших), мы написали заявления на отмену приказов.

Подскажите, куда дальше идти? Писать исковое в суд на ТНС? или жалобу в прокуратуру? Каков порядок действий чтобы убрали долг и ежемесячные начисления?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам нужно выяснить все о данных земельных участках и размещенных на них линий электропередач.

В данном случае нужно обращаться за получением выписки из ЕГРН по земельному  участку (получить можно даже через МФЦ или портал Госуслуги). В ней будет указано, кто является нынешним собственником данного участка, ранее входящего в СНТ.

Также можно запросить сведения из ЕГРЮЛ по данному СНТ. Возможно это позволит установить правопреемника, к которому перешло право собственности на землю после ликвидации СНТ.

После установления собственника участка, Вам следует обращаться к нему по вопросам возникшей задолженности и тогда долг будет висеть не на вас, а на правопреемнике СНТ.

Если всё это не решит проблему. вы можете обращаться с иском в суд.

За более подробной информацией вы можете написать мне в чат.