Дедушка умер, и поэтому бабушка осталась одна

Мои дедушка и бабушка живут на стоянке в 40км от моего поселка. Дедушка умер, и поэтому бабушка осталась одна. Моя мама забирает меня туда, чтобы я ехать в школу за 40 км, а по приезду до ночи работала. Я в 11 классе, мне надо учится, мне нужна спокойная жизнь. Моя мама вечно психологически давит на меня, из за того что мой бывший отец избивал ее, она отыгрывается на мне. Что мне делать? Помогите

, Батомунко, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Батомунко!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.