Мужа забрали по мобилизации у него очень много хронических заболеваний, в части его не отправляют на комиссию по ВВК

Мужа забрали по мобилизации у него очень много хронических заболеваний , в части его не отправляют на комиссию по ВВК.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Вы что-то уже предприняли?

Я могу вам написать такую жалобу.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд

 Районные суды не занимаются такими спорами

«О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели

 Такой нормы не существует

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Как направиться на ВВК или уволиться?

Если вопрос в направлении га ВВК, то если он служит в В РФ, то в силу ПРиказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

он какой либо рапорт  подавал?

Такой рапорт подается командиру части и в силу ДУ ВС РФ должен быть рассмотрен по общему правилу в месячный срок.

Военнослужащий имеет право на письменный ответ

В силу ДУ ВС РФ ( Указ Президента № 1495 от 2007 года)

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении

Если ему будет отказано в направлении на ВВК, то такой отказ он имеет право обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в гарнизонный суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Можете уточнить, когда его призывали, он заявлял об имевшихся у него заболеваниях?

Предоставлял на рассмотрение призывной комиссии медицинские документы?

Если им при прохождении мобилизации в военкомат не предоставлялись документы о заболевании, а равно не было заявлено о проведении освидетельствования то шанс оспорить решение о мобилизации минимален.

В такой ситуация судебная практика исходит из следующего — lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=188449317&delo_id=41&new=0&text_number=1

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения, с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

Не предоставив медицинские документы нет оснований оспорить решение о призыве.

Однако, поскольку с того момента как состоялось его решение о призыве — он является военнослужащим, что в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» предполагает возникновение у него права на безопасные условия службы, а у его командования обязанности по обеспечению охраны его здоровья.

В частности,

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Соответственно он может обратиться с рапортом к командиру, который подлежит рассмотрению в порядке установленном общевоинскими уставами с жалобами на состояние здоровья, что предполагает обязательность его направление для оказания медицинской помощи.

При подтверждении наличия у него заболевания, например, в стадии его обострения, по результатам лечения, он вправе в силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

подать рапорт о направлении его на ВВК для определения категории годности его к военной службе.

Порядок ее проведения определяется на основании постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где оценка категории годности определяется на основании соответствующих статей расписания болезней.

В этой связи, говорить о перспективах установления той или иной категории годности, а также его увольнении или частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы (что может быть основанием для освобождения от участия в СВО) можно только зная точно, имеющийся у него диагноз