Здравствуйте я мобилизован и заболел гайморитом сделали прокол вожможна ли отсрочка

, Дима, г. Иркутск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Согласно Расписанию болезней, освобождение от армии можно получить при наличии всех следующих факторов:

Воспаления имеют хронический характер и повторяются с периодичностью 2 и более раз в год. Болезнь наблюдается специалистами в течение не менее полугода.

Проводилось обследование в стационаре.

Имеется комплект диагностических обследований, таких как:

КТ околоносовых пазух при полипозном синусите;

риноскопические данные или рентгенография околоносовых пазух в 2 проекциях при гнойном синусите;

диагностическая пункция при верхнечелюстном синусите.

При наличии вышеуказанных диагностических подтверждений недуга можно рассчитывать на признание негодности для службы в армии. На основании статьи 53 Расписания болезней у молодых людей есть возможность получить заключение о временной негодности к военной службе при остром гайморите, а также сразу после перенесенного заболевания для уточнения диагноза специалистами. Срок отсрочки в таких случая составляет от шести месяцев до одного года.

Отсрочка присваивается только после предоставления полного комплекта подтверждающих документов в военкомат. Если на момент призыва у вас случился приступ гайморита и вы просто обратились к врачу – этого будет недостаточно для получения отсрочки. Нужно получить все необходимые документы и в обязательном порядке явиться с ними в военкомат.

При заключении врача “гайморит с периодическими рецидивами” молодым людям присваивается категория Б-3. Такая же категория присваивается людям с диагнозом “не гнойный синусит”. Если воспаления приобретают хронический характер, молодым людям и мужчинам присваивается категория В – ограниченно годен.

Дополнение :

Решение об отсрочке или негодности выносит призывная комиссия. В случаях, когда призывник не согласен с решением специалистов, он может пройти независимую медицинскую экспертизу в любом медицинском учреждении или обжаловать решение в суде