Могу я уволиться с военной службы по категори в всвязи с окончанием частичной мобилизации

, Евгений, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Уволиться сейчас у Вас не получится.

И объясняю почему:

В России действует по всей территории военное положение («режим повышенной готовности», «режим базовой готовности» — всего лишь эвфемизмы, призванные скрыть слова «военное положение»). Так как все контракты продлены, а война всегда оканчивается либо заключением мирного договора, либо капитуляцией, либо прекращением существования государства, то окончания данной войны Путина против Украины м украинцев не будет никакого Указа о прекращении частичной мобилизации (более того, уже есть пока неподтвержденные сведения, что весной может начаться полномасштабная (всеобщая, полня) мобилизация), ни прекращения действия контрактов на военную службу. Так что всем, кто заключил даже временные контракты за период частичной мобилизации, включая добровольцев, придется отслужить по контракту как минимум минимальный срок, предусмотренный Законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а это три года. Если война будет к тому времени продолжаться, а оно, как видно из истории первой и второй мировых войн, так и будет, то и больше.