Могу ли я дать доверенность на имя мамы что бы она представляла интересы моего ребёнка в больницу и право подписи документов в больнице

, Наира, г. Иркутск
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Наира, здравствуйте!

Маргарита, здравствуйте! К сожалению, в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны лично осуществлять свои права и обязанности по отношению к свои детям, но могу порекомендовать обратиться к главврачу и в просто письменной форме написать заявление, что бабушка может ходить с вашим ребёнком.

Также есть вариант, как раз для тех родителей, который работают или уезжают на длительный период — оформление временного опекунства. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить консультацию квалифицированного специалиста.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»).