Если он по возвращении поступит учиться в колледж будет ли у него отсрочка от армии?

Год назад сын уехал после школы( 11 классов) в Грецию ,подав документы на один из факультетов университета в Салониках . Перед отъездом снялся с учета военкомата. Отьезд состоялся до начала призыва . Год обучался на платных языковых курсах , как и все иностранные студенты, но не сдал экзамен и пошел на второй языковой год. Однако ему отказали в поодлении визы, хотя оплата второго года была произведена и он был зачислен , но теперь вынужден вернуться . Ему 19. Если он по возвращении поступит учиться в колледж будет ли у него отсрочка от армии?

, Лера, г. Псков
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лера.

Год назад сын уехал после школы( 11 классов) в Грецию… Ему 19. Если он по возвращении поступит учиться в колледж будет ли у него отсрочка от армии?

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Такая отсрочка предоставляется однократно (для высшего или среднего образования — необходимо выбрать сразу) и сохраняется на время академического отпуска или при переводе (если срок обучения не увеличивается более, чем на 1 год) или при восстановлении в ту же образовательную организацию (если срок обучения не увеличивается).

Согласно п. 17 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Решение об отсрочке от военной службы по призыву лиц 18-27 лет принимает Призывная комиссия на своем заседании.

Т.о. сын еще не был на заседании Призывной комиссии по вопросу призыва, не имел оснований ранее и, соответственно, не получал отсрочку. И т.о. вправе получить такую отсрочку по прибытию в РФ.

Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Для предоставления такой отсрочки необходимо будет предоставить Заявление в свободной форме и Справку по форме согласно приложению N 3 по ссылке docs.cntd.ru/document/902013993

При этом согласно ст. 10 указанного ФЗ он обязан был в 2хнедельный срок явиться в военкомат для снятия с воинского учета при выезде из РФ на срок более 6ти месяцев и аналогично обязан будет в 2хнедельный срок с даты прибытия явиться в Военкомат для постановки на учет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

За нарушение данной нормы ему грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

карается предупреждением или штрафом 500-3 000 рублей.

Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат.

Сведения о его выезде могли поступить в Военкомат по системе взаимодействия.

Т.е. его могут привлечь к административной ответственности

За нарушение данной нормы ему грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Т.е. его могут привлечь к административной ответственности.

 Это неверное утверждение, его не могут привлечь к административной ответственности по данной статье в силу лишь того, что

. Перед отъездом снялся с учета военкомата.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лера!

Получение  отсрочки при обучении по очной форме предоставляется один раз   и  она  является правом призывника.  Для предоставлении отсрочки   призывник  должен   реализовать  свое   права, обратившись к призывной комиссии с    заявлением  и  предоставить    справку об обучении.

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — справка по форме согласно приложению N 3;

Постановление Правительства  рф     от 11 ноября 2006 года N 663

Если он по возвращении поступит учиться в колледж будет ли у него отсрочка от армии?

Да, будет, если ранее ранее отсрочкой по обучению  он не воспользовался, а призывной комиссии предоставит   заявление и справку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во-первых, поскольку Вы говорите, что

сын уехал после школы( 11 классов) в Грецию ,

 и

Перед отъездом снялся с учета военкомата.

 Он не несет никакой ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, в силу того, что исполнил все обязанности согласно требованиям ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — а именно снялся с воинского учета.

Во-вторых, у него, поскольку по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он не должен был находится на воинском учете, а следовательно обучаясь за пределами РФ у него не было и оснований для получения отсрочки от призыва.

В связи с чем, вернувшись в РФ и поступив в колледж у него возникает право на отсрочку от призыва на том основании, что он образование соответствующего уровня будет получать впервые, согласно условиям предоставления отсрочки.

В частности, в законе указано, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Соответственно для целей ее получения принимаются во внимание такие условия как:

— обучение исключительно по очной форме обучения;

— обучение в образовательной организации по программе имеющей государственную аккредитацию.

Исходя из требований ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановления Правительства РФ от 14.01.2022 N 3
«Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

иностранное учебное заведение, осуществляющее свою деятельность за пределами РФ — не могло отвечать требованиям о прохождении государственной аккредитации.

В довесок к этому, как уже сказал факт его нахождения и обучения за пределами за пределами РФ не может учитываться при получении им отсрочки от призыва по возвращении и обучении в России.

Таким образом, при поступлении в колледж после издания приказа о его зачислении у него возникает право на отсрочку от призыва на военную службу.