Здравствуйте, мне было 15 лет когда произошел оральный секс с 13 летней девушкой, насилия не было, я уговаривал

Здравствуйте,мне было 15 лет когда произошел оральный секс с 13 летней девушкой,насилия не было,я уговаривал и она согласилась,сейчас ее мать хочет писать заявление,примут ли заявление и что будет в этом случае?

, Владимир, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Несмотря на изложенные Вами обстоятельства, Вы можете понести уголовную ответственность.

Ваши действия подпадают под ст. 132 УК РФ при определенных обстоятельствах, связанных с личностью 13-летней.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
примут ли заявление и что будет в этом случае?

 Владимир,

заявление примут, но в возбуждении уголовного дела откажут.

Если бы девушке не исполнилось 12 лет, Ваши действия содержали бы состав преступления, предусмотренный ст.132 УК РФ по признаку беспомощного состояния потерпевшей, вызванного её малолетством. С возраста 12 лет девушка уже не считается малолетней (этот возраст неофициально называют «возрастом согласия», поскольку согласие девушки такого возраста уже имеет юридическое значение).

Поэтому Вам в данном случае ничего не грозит. Если, конечно, девушка подтвердит, что вступила в сексуальные отношения с Вами добровольно, без применения насилия. В противном случае — та же ст.132 УК РФ.