Квитанция об оплате госпошлины была прикреплена к иску, как быть?

Подал иск к росреестру с районный суд, суд удовлетворил, они подали апеляцию, в областной, суд отклонил. Теперь хочу взыскать расходы на госпошлину, в какой суд подать ? Квитанция об оплате госпошлины была прикреплена к иску, как быть ?

, Игорь, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Обычно расходы по госпошлине взыскиваются в решении суда первой инстанции. Посмотрите резолютивную часть. Если нет, то обратитесь с заявлением о взыскании судебных расходов.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер, Игорь! Вам необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции (районный вашем случае) в течении 3-х месяцев с моменты вступления решения в законную силу.

Статья 103.1 ГПК РФ. Разрешение вопросов о судебных расходах (действующая редакция)
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.