Как следует квалифицировать действия мужчин?

Двое мужчин, договорившись, дважды выезжали в сельскую местность, где предлагали жителям собирать на приусадебных участках и продавать им стебли и коробочки мака. Кроме того, сами проникали на участки в отсутствие хозяев и собирали мак. Всего таким образом они купили 2 кг 400 г (в первом случае 1 кг, во втором 1 кг 400 г) и собрали 1 кг (соответственно 550 г и 450 г) стеблей, листьев и головок мака для собственного потребления. Там же они сложили мак в три пакета по 1 кг. По дороге к электричке первый мужчина, имевший при себе два пакета, был задержан, и мак у него был изъят. Второй привез 1 кг мака домой, где хранил его в течение двух дней, но в ходе обыска, проведенного в связи с показаниями первого, наркосодержащие растения также были изъяты. Что в данном случае явилось предметом преступления? Как следует квалифицировать действия мужчин?

, Ольга, г. Москва
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Действия мужчин будут квалифицированы по ч. 3 ст. 228 УК РФ. Предметом преступления выступает наркотическое средство(мак).

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Здесь данные действия данных мужчин будут квалифицированы по ч.3 ст.228 УК РФ. Тут предметом преступления будет выступать наркотическое средства (мак). Само деяние будет наказываться лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.