Я хочу найти свою бывшую одногруппницу и решил нанять для этого

Я хочу найти свою бывшую одногруппницу, и решил нанять для этого человека что нашёл в интернете, это может быть опасно для меня?

, Николай, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не будете собирать данные о ее личной жизни то нет, не опасно.

В силу УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконноесобирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Привлечение незнакомого лица для поиска Вашей однокурсницы может представлять опасность как для Вас, так и для Вашей знакомой.

Во-первых, Вы без согласия однокурсницы, скорее всего, предоставите ее персональные данные — Ф.И.О., место жительства, возможно, и фото. То  есть, эти действия Вы совершите незаконно — нарушите нормы закона «О персональных данных», Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных», а также  нормы гражданского законодательства о праве на изображение ( ГК РФ, ст.152.1)

Во-вторых, для Вас это также не безопасно, ведь нет никакой гарантии, что этот гражданин не воспользуется полученной от Вас информацией для шантажа или для распространения о Вас и Вашей знакомой в интернете, например.

Для поиска Вашей знакомой лучше обратиться к общим знакомым, возможно, кто-то располагает информацией.