Выделяю доли в имеющейся другой квартире

Добрый день. Продаю квартиру, в которой есть доли детей несовершеннолетних. Выделяю доли в имеющейся другой квартире. Покупатель покупает в ипотеку. Вопрос. Надо ли идти к нотариусу?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Надо ли идти к нотариусу?

… сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину… подлежат нотариальному удостоверению. (ст. 54 ФЗ-218).

В данной ситуации при отчуждении долей детей вы обязаны такую сделку нотариально удостоверить. При оформлении данной сделки предоставляется постановление органа опеки

При этом закон не требует нотариального удостоверения сделки по приобретению долей на детей.