Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие пособия мне полагаются?

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос: я в апреле ухожу в декрет (2-ой ребенок), работаю в детском саду младшим воспитателем чуть больше года. Какие пособия и в каком размере мне полагаются?(моя зарплата без НДФЛ - 8) и правда ли, что находясь в декретном отпуске до 1,5 лет мне ежемесячно полагаются выплаты, равные моему окладу (без учета премии И коэффициентов)? Заранее спасибо. Анна

23 Января 2014, 20:23, вопрос №347837 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Анна, в соответствии с Федеральным законои от
    29 декабря 2006 г.
    N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством»:

    Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности,
    по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком



    5.
    Для назначения и выплаты пособий
    по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное
    лицо представляет листок
    нетрудоспособности, выданный медицинской организацией
    по форме и в порядке, которые
    установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
    по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
    сфере социального страхования, справку(справки) о сумме заработка, из которого должно быть
    исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого
    страхователя
    (у других страхователей), а
    для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика
    — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено
    пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы,
    подтверждающие страховой стаж.

    Статья 11. Размер пособия по беременности и родам



    1.
    Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере
    100 процентов среднего
    заработка.


    Отпуск по уходу за ребенком



    6. Для
    назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    застрахованное лицо представляет заявление
    о назначении указанного пособия
    свидетельство о рождении(усыновлении) ребенка, за которым
    осуществляется уход, и его копию
    либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего
    ребенка (детей) и его копию, справку с
    места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она
    (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком
    , а в случае, если мать (отец, оба родителя)
    ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в
    образовательных учреждениях начального профессионального, среднего
    профессионального или высшего профессионального образования либо
    образовательных учреждениях и научных организациях, в которых может быть
    получено послевузовское профессиональное образование, справку из органов социальной
    защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического
    проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу
    за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    застрахованное лицо представляет также при необходимости справку(справки) о сумме заработка, из которого должно быть
    исчислено пособие
    . Для назначения и выплаты
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов
    социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического
    проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого
    находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе
    представить указанную справку для назначения и выплаты пособия.
    Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений)
    направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о
    выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с
    частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным
    органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный
    межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня
    поступления межведомственного запроса в указанные органы.

    Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком



    1.
    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере
    40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее
    минимального размера этого пособия, установленного Федеральным
    законом «О
    государственных пособиях гражданам, имеющим детей».


    Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по
    беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком


    1. Страхователь
    назначает пособия
    по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в
    течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его
    получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется
    страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для
    выплаты заработной платы.

    В соответствии с Федеральным законом «О
    государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

    Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в
    медицинских учреждениях в ранние сроки беременности



    Право на единовременное пособие
    дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет
    в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

    Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка



    Право
    на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо
    лицо, его заменяющее.



    24 Января 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats