Суд вынес решение по алиментам на 1/4 от официального заработка

Суд вынес решение по алиментам на 1/4 от официального заработка. На тот момент муж не работал. Сейчас муж предоставил документ что начал официально работать в фирме где он генеральный директор.

Хочу оспорить решение в пользу твердой денежной выплаты в размере 10 000₽

, Ирина Ковалева, г. Иркутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте. Как правило алименты назначают в твёрдой денежной сумме, если у плательщика не постоянный заработок, либо часто меняющийся заработок. Исходя из судебной практики, при назначении алиментов в твёрдой денежной сумме, суд учитывает интересы всех сторон. Алименты в твёрдой сумме назначаются исходя из прожиточного минимума на ребёнка, в Иркутской области прожиточный минимум на ребёнка составляет 14000. Так как бремя по воспитанию и содержанию детей возлагается не только на плательщика алиментов, но и на мать соответственно, суд назначает половину прожиточного минимума. Т.е. суд может назначить алименты в размере 7000 рубле, если же вы укажите сумму 10000, соответственно вам нужно предоставить доказательства того, что ваш ребёнок нуждается именно в этой сумме. Предоставить чеки или какие то другие документы подтверждающие расходы на ребёнка. Поэтому возможно размер алиментов в долях, в вашем случае будет более выгодным. Если же у вашего мужа есть дополнительный заработок, который ни где не зарегистрирован. Можно через суд, подать ходатайство о запросе сведений из налоговой о доп доходах. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. С уважением Татьяна Мотык.