Когда продавал их, ДКП писал от своего имени, т

Здравствуйте, такой вопрос:

Ситуация 1:

Купил машину в 2019 году, оформил ее на себя, продал в 2021 по такой же цене что и покупал и меньше 250000 тыс. рублей, ДКП не сохранился, транспортный налог оплачивал вовремя. Примерно через год мне от налоговой пришло уведомление заполнить 3 ндфл о том, что я продал авто. Скажите можно ли налоговой не присылать этот отчёт и если нужно все таки отослать, то как быть, т.к. ДКП не сохранился?

Ситуация 2:

В 2022 покупал 3 машины, на себя их не оформлял, ездил по ДКП, 2 машины стоили меньше 250000 тыс. рублей каждая, 1 машина стоила больше 250000 тыс. рублей. Я их все продал, по той же цене, что и покупал, так и указывал в ДКП. Когда продавал их, ДКП писал от своего имени, т.е. отдавал на руки покупателю 2 ДКП, один то что я покупал у человека и второй то что я продал от себя. В ПТС я не вписывался, остались только подписи прежнего владельца, у которого я покупал. Договоры ДКП не сохранились как о покупке так и о продаже. Скажите, исходя из первой ситуации, мне также через какое то время придет от налоговой уведомление о заполнении 3 НДФЛ на эти 3 машины? Ведь я с них не получал никакой прибыли и оформлены они были не на меня. Спасибо.

, Andrew, г. Обнинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Скажите можно ли налоговой не присылать этот отчёт и если нужно все таки отослать, то как быть, т.к. ДКП не сохранился?

чтобы не платить НДФЛ Вам необходимо заявить налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей путем подачи декларации 3-НДФЛ.

поэтому декларацию подать нужно, а договор о покупке, который потеряли, при заявлении указанного налогового имущественного вычета не требуется.

Скажите, исходя из первой ситуации, мне также через какое то время придет от налоговой уведомление о заполнении 3 НДФЛ на эти 3 машины?

Вы сами, не дожидаясь требований ФНС, должны подать декларацию 3-НДФЛ, т.к. это обязанность налогоплательщика при появлении дохода.

касательно ситуации 2022г., скажу, что упоминавшимся выше налоговым имущественным вычетом по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 руб., Вы уже не сможете свести весь доход от продажи 3-х ТС к нулю, т.к. 250 000 руб. это максимальный размер данного вычета, который предусмотрен на год (максимум за 2 или 3 авто).

соответственно, Вам придется восстановить документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретение проданных ТС. при этом, сам договор не подтверждает факт несения расходов, если в нем нет прямого указания на совершение Вами оплаты продавцу; факт оплаты подтверждают — квитанции, расписки, чеки, банк. выписка.

копии договоров можете запросить в ГИБДД и/или связывайтесь с бывшими Вашими продавцами/своими покупателями.