Как можно оспорить судебный приказ в отношении наследодателя?

Здравствуйте!

Открыто наследственное дело, имеются наследники, у наследодателя имеется доля в квартире.

На этой доле наложен арест приставами по иску кредитора на основании судебного приказа, который должник (наследодатель) лично или по почте не получал, приказ вынесен за год до смерти.

Нотариус не может оформить наследство из-за ареста, а пристав отказывается снимать арест, т.к. имеются наследники. Вопросы:

1. Обязан ли пристав не только приостановить или прекратить ИП, но и снять арест по причине смерти должника?

2. Может ли сам пристав произвести замену должника по ИП на правопреемника (наследника) без суда, без соответствующего иска кредитора?

3. Как можно оспорить судебный приказ в отношении наследодателя? т.к. должник до смерти не получал приказ, не знал о нем + на момент иска кредитором был пропущен срок исковой давности.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы сначала должны вступить в наследство, а потом вы будете отвечать по долгам умершего.

Если имущество арестовано по долгам за кредит, то нужно оценить величину задолженности. Если она много меньше стоимости имущества, то имеет смысл вступить в наследство и погасить долг. После этого арест с актива снимут и можно переоформить его на себя.

В статье 1175 Гражданского кодекса говорится, что наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости получаемого имущества. Но если долг равен стоимости, например, арестованной доли в квартире, то нет смысла вступать в наследство. Потратите время и деньги, не получив за это ничего взамен.

Напишите мне в чат за более подробной информацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Ответы на вопросы:

1. Нет, не обязан, поскольку имеются наследники.

2. Нет, не может, только на основании судебного акта о правопреемстве.

3. Наследники могут подать возражения относительно исполнения судебного приказа, так как де-факто являются правопреемниками. Срок для подачи возражений гражданским законодательством предусмотрен в 10 дней со дня получения его копии должником. И таким образом, если копия судебного приказа ему не направлялась, срок не считается пропущенным Сроки исковой давности в приказном производстве не работают. Они применяются только в исковом производстве судом на основании соответствующего заявления стороны в судебном споре, и их истечение служит основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. У Вас же пока речь идет о приказном, а не исковом производстве.

Если Вам требуется более развернутая консультация, составление документов, в частности возражений, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением