Скажите пожалуйста, если я открою ИП, то урежут у меня пенсию или надбавки или индексацию или социальные выплаты или ещё что-то?

Здравствуйте. У меня 1-ая группа инвалидности по здоровью. Скажите пожалуйста, если я открою ИП, то урежут у меня пенсию или надбавки или индексацию или социальные выплаты или ещё что-то?

, Александр, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день!

При обретении статуса индивидуального предпринимателя у пенсионера сумма получаемой пенсии не уменьшается.

Но в случае оформления ИП вы по федеральному законодательству будете обязаны производить уплату страховых взносов в ПФР и пенсия ежегодно будет корректироваться в августе месяце с учетом поступивших взносов за предыдущий год. Вместе с тем, последующая индексация пенсии Вам выплачиваться не будет и в случае получения региональной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера право на неё утрачивается. Чтобы не было переплаты социальной доплаты к пенсии о трудоустройстве или о постановке на учёт в качестве ИП необходимо своевременно уведомить органы социальной защиты.