Могу ли я написать заявление в полицию?
Здравствуйте, отказались выдавать сотруднику заработную плату пока не отчитается за аванс, сотрудник проник в бухгалтерию, самостоятельно забрал деньги из кассы и сообщил об этом. Могу ли я написать заявление в полицию?
Действия сотрудника можно квалифицировать, как тайное хищение денежных средств по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вы можете написать заявление в полицию. Вместе с тем, с вашей стороны также имелось нарушение, однако уже в области трудового права, поскольку вы не имели права не выдавать заработную плату сотруднику до момента пока он не отчитается за аванас.
Добрый день!
В соответствии со ст. 140 УПК РФ одним из поводов возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении.
Подать заявление о преступлении могут как физические, так и юридические лица (от их имени заявление подписывает руководитель юридического лица или иное доверенное лицо).
Заявление о преступлении может быть подано в любой правоохранительный орган (МВД, ФСБ, СУ СК, ФССП, МЧС, прокуратура Российской Федерации), в том числе территориальный, посредством личной подачи заявления, почтовой связью, с помощью официальных интернет ресурсов правоохранительных органов.
Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
При подаче письменного заявления в нем указываются анкетные данные заявителя, адрес места жительства, сведения об обстоятельствах произошедших событий. Обращается внимание, что анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Такое заявление может быть подано путем личного обращения в дежурную часть любого территориального отдела полиции, вне зависимости от территориальности места преступления.
По результатам подачи заявления о преступлении непосредственно в отделе полиции заявителю обязаны выдать талон-уведомление, подтверждающий факт принятия и регистрации заявления о преступлении.
Что касается содеянного, то деяние однозначно квалифицируется, как кража, т.е. преступление предусмотренное п. по ч. 2 ст. 158 УК РФ
Если информация оказалась полезной, прошу оставить отзыв.
Желаю Удачи!