Добрый день!
Дарение подразумевает то, что одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст.572 ГК РФ). Включение данного пункта в договор не предоставляет прав зарегистрированным лицам на распоряжение указанным имуществом. Если зарегистрированные граждане сниматься с регистрационного учёта отказываются, тогда их можно выписать через суд.
Основаниями для расторжения договора дарения между физическими лицами является (ст.578 ГК РФ):
— Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
— Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович