Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок вступления в наследство

Здравствуйте. 15 мая 2000 умерла мать мужа, у которой был дом, а прописка в нашей квартире. У мужа две сестры и два брата. Когда мать умерла, дом унаследовал старший сын, так как все остальные отказались в его пользу. В 2003 году квартира была приватизирована в равных долях, в чем участвовали муж, я, дочь. Муж умер в августе 2013 года. Имеют ли право на наследование квартиры братья и сестры мужа(т.к. их мать была здесь когда-то прописана)?

23 Января 2014, 19:29, вопрос №347792 Фатима, г. Туапсе
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, братья и сестры мужа на вашу квартиру претендовать не могут. Прописка не равняется праву собственности на имущество.

    23 Января 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Здравствуйте! На долю квартиры, принадлежавшей вашему мужу, имеете вы, как наследник первой очереди.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Прописка матери мужа никоим образом не влияет на ваше безоговорочное право получить данную долю.

    23 Января 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats