Может ли бывшая жена выписать мужа из ипотечной квартиры
Может ли бывшая жена выписать мужа из ипотечной квартиры.квартира в равных доля.
Добрый день. Нет не может так как муж является собственником и имеет равные права с женой по владению, пользованию и распоряжению данным жильем.
Егор, здравствуйте!
Для начала нужно выяснить каким образом приобретена ипотечная квартира.
1. Если она приобретена в браке и оба супруга созаемщики, у них нет брачного договора, по которому квартира принадлежит только супруге, то квартира является совместно нажитой. В квартире, если даже она оформлена только на супругу, у супруга есть доля, поэтому он является таким же собственником как и она.
НО формально супруга имеет право подать иск о признании его утратившим право пользования в суд. Тогда супругу придется заявлять иск о разделе квартиры и когда будет признано право собственности супруга на долю в квартире, супруге в иске будет отказано.
1. Если у супругов до покупки квартиры в ипотеку заключен брачный договор, по которому она единственный собственник, то супруга имеет право заявить иск о признании супруга утратившим право пользования и суд иск удовлетворит