Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Ограничение дееспособности

здравствуйте, мой отец пьёт, в интернете узнал что можно ограничить его дееспособность и отправить на принудительное лечение. Подскажите что для этого нужно. Спасибо

23 Января 2014, 18:59, вопрос №347765 Алексей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Добрый Вечер, Алексей!



    В силу ст. 30 ГК РФ, гражданин, который
    вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками
    или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное
    положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном
    гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается
    попечительство.



    Он вправе самостоятельно совершать
    мелкие бытовые сделки.



    Совершать другие сделки он может лишь с
    согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную
    ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель
    получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного
    судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном
    статьей 37 настоящего Кодекса.



    В силу ст. 281 ГПК РФ, дело об
    ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными
    напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании
    заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской
    организации, оказывающей психиатрическую помощь.



    В заявлении об ограничении
    дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства,
    свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками
    или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.



    Решение суда, которым гражданин
    ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя
    органом опеки и попечительства. 


    23 Января 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Алексей!

    В том случае, если Ваш отец, злоупотребляя спиртными напитками, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то он может быть ограничен судом в дееспособности. Дело об ограничении в дееспособности может быть возбуждено
    на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства,
    медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. При этом не обязательно совместное проживание членов семьи и родственников с Вашим отцом. В данном заявлении нужно аргументировать обстоятельства, подтверждающие, что отец, злоупотребляя спиртным, ставит семью в тяжелое материальное положение.

    При ограничении дееспособности над лицом устанавливается попечительство. Ограниченное в дееспособности лицо вправе совершать мелкие бытовые сделки, а все остальные только с согласия попечителя. 

    С уважением. При возникновении вопросов по составлению заявления, можете обратиться в чат.

    23 Января 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats