Ограничение дееспособности

здравствуйте, мой отец пьёт, в интернете узнал что можно ограничить его дееспособность и отправить на принудительное лечение. Подскажите что для этого нужно. Спасибо

, Алексей, г. Уфа
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый Вечер, Алексей!

В силу ст. 30 ГК РФ, гражданин, который
вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками
или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное
положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается
попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать
мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с
согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную
ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель
получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного
судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном
статьей 37 настоящего Кодекса.

В силу ст. 281 ГПК РФ, дело об
ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными
напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании
заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь.

В заявлении об ограничении
дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства,
свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками
или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Решение суда, которым гражданин
ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя
органом опеки и попечительства.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

В том случае, если Ваш отец, злоупотребляя спиртными напитками, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то он может быть ограничен судом в дееспособности. Дело об ограничении в дееспособности может быть возбуждено
на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства,
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. При этом не обязательно совместное проживание членов семьи и родственников с Вашим отцом. В данном заявлении нужно аргументировать обстоятельства, подтверждающие, что отец, злоупотребляя спиртным, ставит семью в тяжелое материальное положение.

При ограничении дееспособности над лицом устанавливается попечительство. Ограниченное в дееспособности лицо вправе совершать мелкие бытовые сделки, а все остальные только с согласия попечителя.

С уважением. При возникновении вопросов по составлению заявления, можете обратиться в чат.