Они знают про завещание и специально молчат и скрывают документы

Здравствуйте. Умерла моя бабушка. Есть завещание, на меня, квартира. Но все документы на квартиру и свидетельство о смерти забрали ее дети. Они знают про завещание и специально молчат и скрывают документы. Что мне делать?

, Олеся, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Олеся, здравствуйте!

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 23 октября 2017 г. № 4571/06-19 Об оказании содействия в розыске завещания при оформлении наследственных прав

Согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

В соответствии с Порядком работы нотариусов с реестрами единой информационной системы нотариата, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 23.05.2016 (протокол № 05/06) только нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий единой информационной системы нотариата (далее — ЕИС) полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его скан-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС, в котором указаны ФИО завещателя, дата его смерти, номер и дата актовой записи о смерти, на основании представленных ему документов. При этом нотариус, ведущий наследственное дело, самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.

Вместе с тем следует учитывать, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени. В связи с этим, на основании статьи 5 Основ нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить запросы другим нотариусам об удостоверении завещания наследодателем, в отношении имущества которого было открыто наследственное дело.

В соответствии с вышеизложенным, нотариус сам сделает все запросы, завещание «всплывет», а вы отслеживайте на сайте нотариального палаты открыто дело или нет, как только родственники откроют наследственное дело можно позвонить и сказать, что вы наследник по завещанию.

Если помогла, буду благодарна за хороший отзыв!