Здравствуйте, в семье трое детей, тройняшки, в декабре исполняется 18 лет, все учатся на очной форме обучения, не работают

Здравствуйте, в семье трое детей, тройняшки, в декабре исполняется 18 лет, все учатся на очной форме обучения, не работают. Один ребёнок инвалид. Есть ли какие то льготы?

, Тамара, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Льготы будут больше всего касаться ребенка-инвалида.

Согласно ст. 19 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в РФ», для учащихся с инвалидностью и учеников с ограниченными возможностями здоровья государство гарантирует создание особых условий для получения образования, в соответствии с рекомендациями ИПРа и ААОП .

Также согласно ч.5 ст. 36 ФЗ № №273 «Об образовании в РФ», студенты с инвалидностью имеют право на получение социальной стипендии, то есть при обучении на очной форме в учреждении профессионального образования, получают стипендию вне зависимости от своей успеваемости.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат.