Как понизить кадастровую стоимость участка и дома в ИЖС?

Уточнение от клиента
Участок слишком большой. Из его 31 сотки мне надо только 6-7 соток. Но покупателей на остальные 24-25 сгток нет.
, Сергей Садыков, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены  в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде.

Для снижения кадастровой стоимости  следует обратиться в организацию, занимающуюся оценкой недвижимого имущества, и заказать оценку объекта. Заявление об оспаривании кадастровой стоимости с  отчетом об оценке рыночной стоимости следует подать в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости управления Росреестра по субъекту РФ.