Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа под чужим ИП

Здравствуйте!

Есть ИП у жены, я хочу самомстоятельно начать бизнес (сам я работаю по найму), есть идеи в нескольких нишах, и для этого я хочу протестировать эти ниши, работая под ее ИП. Что для этого сделать? Например могу ли я оформить агентский договор? и какие платежи буду совершать я и какие она? Увеличится ли ее плата в пенсионный фонд? должен ли я буду платить в пенсионный фонд? Спасибо!

22 Января 2014, 20:46, вопрос №347743 Олег, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег. Работать под другим ИП вы можете только в качестве наемного работника этого ИП. Разумеется, как за работника, за вас ей придется делать необходимые отчисления. Если будете работать как агент, по агентскому договору и извлекать систематически (два и более раза) доход, то вам самому необходимо оформить ИП, чтобы не попасть под определение «незаконная предпр-ая деятельность».

    22 Января 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    По найму работаете у нее или у кого-то, непонятно из текста?!

    Под ее ИП вы можете работать от ее имени (будет неофициально, т.к. вся деятельность будет оформлена на ИП). Могу посоветовать оформить нотариально доверенность на представление интересов. Агентский договор здесь ни к месту.

    Не забудьте внести коды ВЭД в ЕГРИП, чтобы ее ИП могло вести тот вид деятельности который вы хотите.

    Если вы не будете у нее трудоустроены как работник, то объем платежей в ПФР, ФСС не увеличится, однако объем платежей в налоговые органы увеличиться за счет получения дополнительной прибыли от нового вида деятельности.

    Соответственно если вы трудоустроитесь, то ИП будет платить все предусмотренные законом взносы в указанные фонды и ИФНС России, исходя из вашего дохода.

    Если указанная афера вскроется, что не исключено, вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ «Незаконная предпринимательская деятельность».

    Совет: Откройте ООО и не партесь. У ИП слишком много ответственности перед кредиторами.

    С уважением.

    22 Января 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats