У меня банкротства, а судебные приставы все равно шлют письма на работу чтобы оттуда списывали зар плату

У меня банкротства , а судебные приставы все равно шлют письма на работу чтобы оттуда списывали зар плату

, Артур, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве.

К исполнительным документам, по которым исполнительное производство не оканчивается на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, относятся следующие исполнительные документы, указанные

в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве.

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

К текущим платежам относятся такие денежные требования, которые возникли после возбуждения дела о банкротстве (п. 1 ст. 5 ФЗ «О банкротстве» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, далее – «закон о банкротстве»).

Если взыскание по вашему исполнительному производству не подходит под исключения, указанные в ч.4 ст.96 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вам необходимо написать жалобу на имя начальника службы судебных приставов.

Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Артур.

Вам небходимо узнать у приставов на каком основании они возбудили исполнительное производство, есть обязательные платежи на которое не распространяется банкротство, например такие как алименты или возмещение ущерба в результате причинения физического ущерба. Также суды могут взыскивать задолженность не учитывая что вы банкот.

Если суд вынес судебный приказ и не учел что вы банкрот вы вправе отменить судебный приказ, и восстановить срок на отмену судебного приказа, приложив решение о банкротстве .

Если консультация была полезна для вас поставьте +.