Подскажите, пожалуйста, а можно ли использовать чужие картинки, на которых уже наложен водяной знак, на своём коммерческом сайте, не внося каких-либо корректив в эти картинки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а можно ли использовать чужие картинки, на которых уже наложен водяной знак, на своём коммерческом сайте, не внося каких-либо корректив в эти картинки?

, Человек, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
использовать чужие картинки, на которых уже наложен водяной знак, на своём коммерческом сайте, не внося каких-либо корректив в эти картинки?

 Добрый вечер! Для использования чужого произведения, тем более в коммерческих целях вне зависимости от отсутствия или наличия водяного знака требуется согласие автора/правообладателя. В противном случае есть риск привлечения к гражданско-правовой ответственности в рамках ст. 1301 ГК РФ.

Человек
Клиент, г. Кострома
То есть никак законно этот момент не обойти, верно? Или есть какие-то лазейки, которые позволят использовать чужие картинки с водяным знаком у себя на сайте (например, стилизовав сайт под информационник или еще как-нибудь)?
с водяным знаком у себя на сайте (например, стилизовав сайт под информационник или еще как-нибудь)?

есть перечень случае, когда использование чужого контента допускается без согласия автора, но с указанием автора и источника заимствования ( ст. 1274 ГК РФ), но коммерческое использование под него не подпадает.

стилизовав сайт под информационник или еще как-нибудь)?

 тут вопрос стоит ли результат затраченных усилий,  если дойдет до судебного разбирательства доказать, что сайт коммерческий если он таковым является труда в общем то не составит

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

Так же в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Сам по себе факт того, что фотографии(картинки) размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

Человек
Клиент, г. Кострома
То есть никак законно этот момент не обойти, верно? Или есть какие-то лазейки, которые позволят использовать чужие картинки с водяным знаком у себя на сайте (например, стилизовав сайт под информационник или еще как-нибудь)?

В Вашей ситуации считаю, что нет. Вы можете это делать на свой так сказать страх и риск.