Мне досталась1/2квартиры после смерти отца, а живу в другом.как получить свою долю

мне досталась1/2квартиры после смерти отца,а живу в другом.как получить свою долю.

, наталья, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, наталья!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.