Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли ИП попасть под действие ЗоЗПП?

Индивидуальный предприниматель в 2009 г. брал потребительский (!) кредит в банке на постройку дома. Т. е. цели и вид кредита вполне себе гражданские, не предпринимательский. Навешали комиссий: за открытие кредита, за обслуживание.

В 2011 г. выходит Постановление Президиума ВАС о том, что взимание дополнительных комиссий с клиента противоречит действующему законодательству, в частности закону о защите прав потребителей, говорящему, что навязывание дополнительных услуг потребителю недопустимо.

Выходит, что Президиум ВАС обосновывает ничтожность взимания комиссий исключительно с потребителя, а ИП не является потребителем.

И вот, собственно, вопрос:

ИП не является потребителем с точки зрения закона ни в коем случае или при определенных обстоятельствах (кредит не предпринимательский, цель кредита - строительство дома) ИП таки может считаться судом потребителем и защищать свои права ссылаясь на ЗоЗП?

Заранее благодарю за ответ.

20 Января 2014, 17:05, вопрос №347710 Виталий, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Виталий!

    Согласно п. 1
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 «О
    практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (в ред. от 21
    ноября 2000 г.)

    законодательство о защите прав потребителей регулирует
    отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо
    заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги)
    исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и
    организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для
    реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли — продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по
    возмездному договору, с другой стороны.



    Как следует из Закона РФ от 7 февраля 1992
    г. N 2300-I «О защите прав потребителей» 

     законодательство о защите прав потребителей
    регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или
    приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы,
    услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных
    с осуществлением предпринимательской деятельности
    , с одной стороны, и
    организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для
    реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору
    купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по
    возмездному договору, с другой стороны.

    Таким образом, все зависит от того с какой целью Вы брали кредит, т.к. помимо ИП, Вы еще являетесь и гражданином.

    20 Января 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    20 Января 2014, 17:44
stats