Может ли ИП попасть под действие ЗоЗПП?
Индивидуальный предприниматель в 2009 г. брал потребительский (!) кредит в банке на постройку дома. Т. е. цели и вид кредита вполне себе гражданские, не предпринимательский. Навешали комиссий: за открытие кредита, за обслуживание.
В 2011 г. выходит Постановление Президиума ВАС о том, что взимание дополнительных комиссий с клиента противоречит действующему законодательству, в частности закону о защите прав потребителей, говорящему, что навязывание дополнительных услуг потребителю недопустимо.
Выходит, что Президиум ВАС обосновывает ничтожность взимания комиссий исключительно с потребителя, а ИП не является потребителем.
И вот, собственно, вопрос:
ИП не является потребителем с точки зрения закона ни в коем случае или при определенных обстоятельствах (кредит не предпринимательский, цель кредита - строительство дома) ИП таки может считаться судом потребителем и защищать свои права ссылаясь на ЗоЗП?
Заранее благодарю за ответ.
Спасибо большое за ответ.