Может ли ИП попасть под действие ЗоЗПП?

Индивидуальный предприниматель в 2009 г. брал потребительский (!) кредит в банке на постройку дома. Т. е. цели и вид кредита вполне себе гражданские, не предпринимательский. Навешали комиссий: за открытие кредита, за обслуживание.

В 2011 г. выходит Постановление Президиума ВАС о том, что взимание дополнительных комиссий с клиента противоречит действующему законодательству, в частности закону о защите прав потребителей, говорящему, что навязывание дополнительных услуг потребителю недопустимо.

Выходит, что Президиум ВАС обосновывает ничтожность взимания комиссий исключительно с потребителя, а ИП не является потребителем.

И вот, собственно, вопрос:

ИП не является потребителем с точки зрения закона ни в коем случае или при определенных обстоятельствах (кредит не предпринимательский, цель кредита - строительство дома) ИП таки может считаться судом потребителем и защищать свои права ссылаясь на ЗоЗП?

Заранее благодарю за ответ.

, Виталий, г. Великий Новгород
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Согласно п. 1
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 «О
практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (в ред. от 21
ноября 2000 г.)

законодательство о защите прав потребителей регулирует
отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо
заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги)
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и
организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для
реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли — продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по
возмездному договору, с другой стороны.

Как следует из Закона РФ от 7 февраля 1992
г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

 законодательство о защите прав потребителей
регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или
приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы,
услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности
, с одной стороны, и
организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для
реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору
купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по
возмездному договору, с другой стороны.

Таким образом, все зависит от того с какой целью Вы брали кредит, т.к. помимо ИП, Вы еще являетесь и гражданином.

Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ.