Можно ли это как то по закону решить, как люди без подготовки идти на передовую?

Здравствуйте, мобилизировали мужа, в военкомате небыло мед осмотра далее они просидели почти 2 недели в поле, без какой либо подготовки их направили в сво, на вторую линию, но камандир по очереди, группами заставляет их ходить на передовую. можно ли это как то по закону решить, как люди без подготовки идти на передовую? В законе особо права мобилизованных не прописаны

Уточнение от клиента
Подавали жолобы в Минестрсиво обороны, в военную прокуратуру, без результатно, ребята просят номера законов чтоб своему командиру донести
, Анна, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую Вас!

Я не понимаю почему данные вопросы поднимаются только сейчас, когда муж уже на фронте, на передовой? Вы не обозначили служил Ваш муж ранее, какой у него ВУС? Две недели в поле, про которые Вы говорите, это как бы и была подготовка.

Вы указываете, что в военкомате не было медицинского осмотра, это основание для того чтобы обратится с жалобой в военную прокуратуру и провести медицинский осмотр, так как Вашему мужу может стать плохо при активных боевых действиях, у него могут быть серьезные заболевания.

Жалоба пишется на действия военного комиссара, вот примерный образец:

01 октября 2022 года я, ФИО, получил повестку, где было указано:

«Явиться, 05 октября 2022 года к 9:00 для уточнения учетных данных в военный комиссариат (города Москва и Басманного района) по адресу Москва, ул. Даев пер., 13, ИО военного комиссара Ю. Иванов».

05 октября 2022 года я явился в военный комиссариат, где у меня забрали военный билет и повестку для «уточнения учетных данных».

На месте в отношении меня не проводилось медицинского освидетельствования, не заседала призывная комиссия по мобилизации и не рассматривала мое дело, не принимала решение при мне о призыве меня, дискредитируя Министерство обороны и главного военнокомандующего.

В это же время, в этом помещении находилось еще несколько десятков граждан, в отношении них так же не проводилось медицинское освидетельствование, не заседало призывная комиссия по мобилизации.

Нам не разъяснили какие мероприятия в отношении нас проводят, какой наш статус, какие решения принимаются, кем принимаются, ничего не было разъяснено.

Спустя около 3х часов из помещения этого военного комиссариата, от нас потребовали сесть в автобус и доставили в воинскую часть — такую то… описываете подробно, наименование всех должностных лиц, всех мест где удерживали Вашего мужа и так далее.

Еще одна возможность, если у него поменялись убеждения и он понял что не может убивать людей с оружием в руках и подводит своих, так скажем боевых товарищей, пусть пишет рапорт командиру воинской части о замене воинской службы на альтернативную, сдает оружие и сидит ждет решения.

Основанием освобождения можно указывать как наличие убеждений, препятствующих ведению боевых действий, отсутствие боевого опыта, необходимой подготовки и специальности, а также наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими документами.

Примерный образец:

Я, ФИО, мобилизованный от 05 октября 2022 года ( или военнослужащий по призыву или военнослужащий по контракту, )  заявляю, что у меня имеются убеждения, противоречащие несению воинской службы. Я не могу проходить службу с оружием, я не могу убивать людей и обучаться этому.  Даже учебные тренировки противоречат моей совести, потому что я четко понимаю, что все это обучение имеет цель научить меня участвовать в военных действиях и убивать людей.

В моем понимании даже обычное обучение стрельбе с использованием неживых мишеней — это подготовка к убийству людей. Это не призовой тир, где за попадание точно в цель, получаешь в награду приз и хорошее настроение. Результатом такого обучения в перспективе, будет чья-то отнятая жизнь, что противоречит моим убеждениям о ценности жизни каждого человека, убеждениями о ненасилии и неприемлемости соучастия в этом насилии.

Также заявляю, что я отказываюсь принимать  присягу ( для тех, кто служил и уже давал присягу можно написать: я не могу по убеждениям совести выполнять все, что перечислено в присяге, в частности: я не могу клясться исполнять приказы командиров. Если приказ командира противоречит моей совести, я безусловно буду следовать своей совести, а не приказу командира.  Также считаю унизительным заставлять человека принимать присягу. Любая клятва — это личное дело и личная ответственность человека о том, что он может кому то гарантировать. Заставлять давать клятву унизительно и бессмысленно, как заставлять извиняться.

В связи с этим, требую заменить военную службу, на альтернативную гражданскую, несмотря на то, что пока еще не принят соответствующий федеральный закон, регламентирующий процедуру реализации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой для военнослужащих.

Спешите действовать, каждый час на счету!

С уважением Федор Андреев,

Пусть подает рапорт в письменном виде командиру воинской части о замене воинской службы на альтернативную по состоянию здоровья. Вы запустили ситуацию.

В это время, вы еще раз пишите жалобы в генеральную военную прокуратуру, военную прокуратуру военного округа, военному комиссару Вашей области (города), тот кто стоит над комиссариатом призывавшим Вашего мужа (где не выявили его болячки) пишите жалобу на действия военного комиссара который нарушил порядок и призвал человека без медкомиссии с болезнью.

Поймите, сейчас надо писать везде куда дотянетесь, наймите военного юриста или найдите образцы жалоб, в интернете они есть, примеры я привел. Нормы законов «ребятам» не помогут. Нужно писать.

С Уважением Федор Андреев,

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, а если, как вы написали выше что соответствующий федеральный закон не принят, то на что тогда опираться, если даже например состояние здоровья человека позволяет