Может ли племянник по этим статьям освободиться раньше в России?

Добрый вечер. Мой племянник отбывает наказание осужден на украине в 2013 году по статьям 289 часть 3 и статья 115 часть 2 пункт 6.12 срок 14 лет. 10 он уже отсидел. Наказание отбывает в Херсоне. Сейчас Херсон присоединили к России. Может ли племянник по этим статьям освободиться раньше в России? Ему осталось сидеть 4 года

, Любовь Михаиловна, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сейчас Херсон присоединили к России. Может ли племянник по этим статьям освободиться

 Любовь Михайловна,

вопрос крайне интересный, но действующим законодательством не урегулированный. Потому что таковое законодательство возникло в те времена, когда никто не предполагал, что часть краины перейдёт под юрисдикцию России. По идее, приговор украинского суда на территории России не действителен. А как практически это будут решать — одному Б-гу известно.

Любовь Михаиловна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Будем надеяться сто по Российским законам его освободят. Потому что суд на Украине без доказательства его вины посадили на 14 лет.Спасибо еще раз.