Скажите пожалуйста, при решении судом с кем из родителей детям оставаться, детского психолога кто должен предоставить, суд или кто?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при решении судом с кем из родителей детям оставаться, детского психолога кто должен предоставить, суд или кто?
, Ева, г. Москва
Ольга Прохорова
Ева, здравствуйте!
В судебном процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Исходя из этого ходатайство об обследовании у детского психолога ребенка, если в этом заинтересованы вы, должны заявлять вы. При этом можно до процесса сводить ребенка к психологу и уже придти в процесс с готовым заключением
К тому же нужно учитывать сколько лет ребенку. Если ему 10 и более лет, то его допросит в суде судья и опека без участия родителей.
Ева, если вам сложны такие вопросы, то лучше стоит обратиться на очную консультацию к юристу либо нанять юриста в процесс для сопровождения.