В связи с выше сказанным есть ли возможность уволиться по окончанию контракта?

Я военнослужащий проходящий военную службу по контакту, служу в части в\ч п.п. 04436 в Республики Армения, заключил контракт 18 октября 2021 года на срок 1 год, за благовременно до окончания контракта и начало частичной мобилизации подал рапорт об увольнении контактной службы по истечению контракта который был уверен в отделе кадров, написав повторно рапорт об увольнении, в списки об исключении из списков части не внесли.

В связи с выше сказанным есть ли возможность уволиться по окончанию контракта?

, Виталий, Ереван
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вам до 21 сентября 2022 г не уволили из части, то сейчас в силу Указа Президента №647 это вряд ли возможно.

Дело в том, что указ продлил срок действия контрактов

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом допустил только следующие основания для увольнения со службы.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

В настоящее время Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 не отменен, хотя призывные мероприятия окончены.

И отменять его не собираются. В том числе и п.4 В Кремле указали на отсутствие необходимости указа о завершении мобилизации | Новости армии | Известия | 01.11.2022 (iz.ru)

Так что пока вам будет не уволится до окончания СВО.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/inoe/mogut_li_byt_uvoleny_s_voennoy_sluzhby_voennosluzhashchie_srok_deystviya_kontrakta_kotorykh_istekaet/?sphrase_id=894425

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Пунктом 5 вышеназванного Указа установлен в период частичной мобилизации исчерпывающий перечень оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время действие Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 не прекращено.

Между тем, высшим руководством государства, в том числе Президентом Российской Федерации и министром обороны Российской Федерации, было объявлено о завершении мероприятий по частичной мобилизации. Пресс-служба Президента Российской Федерации сообщила, что отдельного Указа Президента Российской Федерации о завершении частичной мобилизации не будет.

Таким образом, считаю, что Вы можете подать рапорт об увольнении со ссылкой на то, что частичная мобилизация завершена, а в случае отказа имеете право подать жалобу в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с выше сказанным есть ли возможность уволиться по окончанию контракта?

 На мой взгляд у Вас есть такая возможность.

Тут нужно исходить из следующего.

в настоящее время сохраняет свое действие указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И он продолжает проходить военную службу на условиях ранее заключенного контракта.

Попробовать уволиться с военной службы можно с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, пусть подает рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

Также отмечу, что указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым была объявлена мобилизации скорее всего отменен не будет.

Связано это с тем, что действующее законодательство просто не предполагает его отмены.

В частности в ст. 4 Закона отмечено, что

1. Президент Российской Федерации:
6) в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;

Однако в законе не оговорено о полномочиях по отмене мобилизации.

Кроме того, законом установлен срок ее действия, определенный в ст. 19 Закона

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

А соответственно с учетом указанных правовых положений, по аналогии с указами Президента РФ об объявлении общего призыва, которые после завершения призыва не отменяются, следует — что отдельно приниматься указ об отмене мобилизации не будет.

Так для примера подобной аналогии приведу — Указ Президента РФ от 30.03.2018 N 129
«О призыве в апреле — июле 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» — который несмотря на то, что призыв давно прошел, сохраняет свою силу.

Так и в случае указа Президента РФ об объявлении мобилизации — несмотря на то, что было объявлено о прекращении частичной мобилизации — указ будет сохранять свою силу.

В связи с этим не стоит ждать его отмены, а целесообразно, ссылаясь на объявление о завершении мероприятий, связанных с призывом — подать рапорт на увольнение с военной службы по окончанию контракта.

При его отклонении Вы вправе в порядке главы 22 КАС РФ обжаловать в гарнизонном суде бездействие Вашего командования по увольнению Вас с военной службы, требуя перед судом возложить на него обязанность уволить Вас в установленном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению оснвоаний для увольнения сейчас нет.

Как Вы пишете, Вы заключали контракт на 1 год и его срок истекал в октябре 2022 года

В силу Указа Президента РФ от 2022 года № 647 от 21.09.22 года, с этой даты, контракты продолжают свое действия до окончания мобилизации.

Как следует из Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года)

 Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

то есть Вы не могли быть уволены после до 21 сентября, а после 21 сентября, начался период мобилизации.

В настоящее время никаких документов об окончании мобилизации не издано, Президент об окончани периода не объявлял.

Поэтому к сожалению пока Ваше увольенние не возможно