Будет ли на меня заводиться уголовное дело?

Здравствуйте.

Я, офицер запаса, был призван на мобилизацию в город Пенза. Пробыл там 2 недели, на должность по моей военной специальности ничего не было, никуда ненезначили. Контракт не подписывал, с приказом о зачислении в ВЧ не ознакомили. Я сам уехал домой. Будет ли на меня заводиться уголовное дело?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Я бы не исключал такой возможности в настоящее время, формально уголовная ответственность за самовольное оставление места службы в период мобилизации предусмотрена статьёй 337 Уголовного Кодекса РФ, минимальное наказание — до 5 лет лишения свободы.

Но есть и моменты, которые нельзя не учитывать. Например — стали ли Вы военнослужащим после мобилизации, если не был подписан контракт и фактически Вы не приступили к исполнению своих обязанностей. Есть мнение, что, коль скоро мобилизованные приравнены по статусу к военнослужащим по контракту, то и военнослужащими они становятся в полном смысле этого слова после подписания контракта и издания соответствующего приказа.

Если рассуждать таким образом, то есть шансы избежать привлечения к уголовной ответственности так как Вы не стали военнослужащим и не можете быть привлечены к уголовной ответственности за воинское преступление.

К сожалению, пока недостаточно практики такого рода дел и есть разные подходы к решениям данного вопроса — в некоторых случаях полагают, что достаточно решения призывной комиссии, после чего человек становится военнослужащим и несёт ответственность за свои действия/бездействие именно как военнослужащий.

Сегодня была озвучена информация о мобилизованном, который в аналогичной ситуации самовольно оставил часть, отказавшись брать в руки оружие и, вернувшись домой, сам обратился к военным следователям, сделав явку с повинной, сославшись на притеснения со стороны командования и угрозы в его адрес.

Склоняясь к тому, что наше правосудие скорее всего не встанет на сторону гражданина, не подписавшего контракт, допускаю, что возможные различные варианты, только реально складывающаяся практика судов (чего пока мало) покажет как могут развиваться события в таких случаях.

Иван
Клиент, г. Москва
Вы можете помочь в данной ситуации и сопровождать меня?

Иван! Такую работу должен выполнять адвокат (у меня статуса адвоката нет) да и дистанционно такие услуги оказать сложно, лучше искать специалиста на месте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Можете уточнить Вам отметку в военный билет о том, что призваны на военную службу поставили?

Исходя из описанной Вами ситуации есть все основания говорить о перспективе возбуждения уголовного дела по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ, что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ответственность предполагается за самовольное оставление части и прецеденты возбуждения уголовных дел по данной статье уже имеются — https://pravo.ru/news/243590/

Говоря о таких перспективах стоит учитывать следующее.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 решение о призыве принимается председателем призывной комиссии, которое оформляется протоколом.

До сведения мобилизованного о принятом решении ему объявляется приказом, содержащим сведения о месте убытия для дальнейшего прохождения военной службы.

О принятом решении ставится отметка в военном билете.

Соответственно с указанного момента Вы фактически являетесь военнослужащим, что может повлечь за собой перспективу уголовной ответственности за оставление части.

Единственное пока, исходя из представленной Вами информации, на чем можно попробовать выстроить защиту — так это то, что Вас не зачислили в списки части, о чем Вам приказ также доведен не был, мотивируя тем, что именно с этого момента по аналогии Вы являетесь военнослужащим.

Говорить о перспективе защиты по избранной позиции проблематично, ввиду отсутствия хоть какой-то практики расследования уголовных дел, совершенных мобилизованными.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В соответствии с этим Указом вас призвали в ряды вооруженных сил РФ и вы имеете все права и обязанности, а также несете ответственность, как военнослужащий.

Пункт 1 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих относит к военнослужащим лиц, проходящих военную службу как по контракту, так и по призыву.

Поскольку Указом № 647 лица, призванные на военную служу по мобилизации, приравнены по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, начало вашей военной службы будет таким же как и у контрактника.

Соответственно с момента подписания контракта и вступлении в силу приказа о его заключении.

Поэтому статус военнослужащего приобретается в день издания приказа и вступления его в силу.

Даже прибытие в военную часть не означает, то что гражданин приобретает статус военнослужащего. Но здесь имеется оговорка, что это относится только к срочникам.

Качественных и точных разъяснений по этому вопросу пока к сожалению в законодательстве не имеется.

И не смотря на многие пробелы есть большая вероятность, что вас могут привлечь у уголовной ответственности.

Так как внесены изменения в УК РФ, как раз по преступлениям, совершенным во время мобилизации.

В соответствии со ст. 337 УК РФ  Самовольное оставление части или места службы, совершенные в период мобилизации наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Период мобилизации это особое время, в которое действуют более строгие правила.

Вам необходима помощь адвоката, имеющего практику по таким делам. Я занимаюсь такими делами, но нахожусь в г. Ростове-на-Дону.

Самому уезжать конечно не нужно было.

Удачи Вам.

Пункт 1 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих относит к военнослужащим лиц, проходящих военную службу как по контракту, так и по призыву. Поскольку Указом № 647 лица, призванные на военную служу по мобилизации, приравнены по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, начало вашей военной службы будет таким же как и у контрактника. Соответственно с момента подписания контракта и вступлении в силу приказа о его заключении. Поэтому статус военнослужащего приобретается в день издания приказа и вступления его в силу.

 С данным выводом нельзя согласиться.

Уравнивание военнослужащих призванных по мобилизации с военнослужащими проходящими военную службу по контракту — не предполагает обязательность заключения первыми контракта, с момента вступления в силу которого начинается военная служба.

В-первых, это обусловлено тем, что контракт заключается на основе принципов добровольности, на что прямо обращено внимание в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

А соответственно отказ от заключения контракта не умаляет возлагаемые на призванного по мобилизации лицо обязанности, связанные с прохождением им военной службы.

Во-вторых, заключение контракта предполагается на определенный срок.

Для офицера запаса предполагается заключение нового контракта и в силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Новый контракт заключается:
а) с военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «б» настоящего пункта и статье 10 настоящего Положения (гражданином, проходившим военную службу по контракту):
имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, -на три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Таким образом, минимальный срок прохождения военной службы при заключенном контракте составил бы три года.

В части сроков службы по контракту в действующее законодательство изменения внесены не были, а следовательно контракт будет заключен по типовой форме именно на указанный срок.

В то время, как в отношении мобилизованных оговорено, что срок прохождения ими военной службы определен до  завершения специальной военной операции.

При этом стоит учитывать и следующую информацию

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/obshchaya_informatsiya_o_mobilizatsii/kakie_otmetki_stavyatsya_v_voennyy_bilet_mobilizovannogo/

Которая вполне соотносится с требованиями приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Пункт 19 заполняется в военном комиссариате только при призыве офицера запаса на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время и назначении его на воинскую должность. В нем указываются дата и основание призыва офицера на военную службу, каким военным комиссариатом призван, в какую команду зачислен, например: «22 июня 2019 г. военным комиссариатом Центрального и Железнодорожного районов города Хабаровск Хабаровского края на основании постановления призывной комиссии по мобилизации Центрального района г. Хабаровска Хабаровского края от 16 июня 2019 г. N 357 призван на военную службу по мобилизации и зачислен в команду N 00000 на воинскую должность командира мотострелковой роты». Запись заверяется подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью.

И вот с этого момента как раз и лицо становится военнослужащим.

И в четвертых действующее законодательство, как отмечала судебная практика вполне допускает возможность прохождение военной службы без заключения контракта. Так например, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» была сделана оговорка о добровольности реализации воинской обязанности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут есть несколько важных моментов.

Действительно, военнослужащим Вы  стали с момента решения комиссии о мобилизации о призыве Вас на службу, что как я понимаю произошло, что следует из вопроса:

 был призван на мобилизацию

В силу ст. 337 УК РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву илипо контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

То есть субъектами этого преступления могут быть либо военнослужащие по призыву или по контракту.

Военнослужашими по контракту признаются в силу ст. 2 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, -в добровольном порядке (по контракту);

Контракта Вы не заключали.

Вместе с тем, как следует из Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Таким образом Президент РФ по сути расширил перечень граждан которые являются военнослужащими по контраку, не имея полномочий, поскольку перечень оснований прохождения военной службы в законе — закрыт и там нет указаний, что перечень может быть дополнен Указами Президента РФ

Вы же проходите службу не добровольно, а по призыву в порядке мобилизации и не можете относится к тем кто проходит службу по призыву,( п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3)

Поэтому полагаю, что возбуждение дела хотя формально не исключается, но такое решение будет не совсем законным.

Пока приговоров по таким составам не выносилось

Не исключено что сейчас такая практика будет создаваться, поэтому как минимум разговор с ВСО будет серьезный