Могу ли я претендовать на половину квартиры

Умерла моя сестра..я предпенсионер..у нее остался 8 летний сын его взяли под опеку .могу ли я претендовать на половину квартиры

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если у умершего  есть дети,  то братья и сестры к наследованию не призываются. Ст. 1142 ГК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родные сестры относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди, дети — к наследникам ПЕРВОЙ очереди. Поэтому наследовать будет только сын.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Татьяна.

Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети умершего. Только в случае отсутствия наследников первой очереди, возникает право наследования у наследников второй очереди, к коей относятся и сёстры/братья.

Потому, нет. Вы не вправе претендовать на наследство в связи с наличием наследников первой очереди.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна