И вечером уже 24 октября ему поздно позвонили и пригрозили если он не закроет больничный лист, и не явиться 27 октября то его заберут не по своей УВС а совсем по другой и не известно куда

Добрый день, моему сыну позвонили 21 октября по телефону и сказали явиться в военкомат по частичной мобилизации 23 октября, но мой сын внезапно заболел, и 24 октября ему опять позвонили сын сказал что он официально на больничном, ему все равно по телефону вынудили приехать, сын приехал показал что он на больничном, показал подтверждающий документ а военкомат вручил ему 24 октября повестку, скажите пожалуйста, является эта повестка действующая юридически если он официально находился на больничном? И вечером уже 24 октября ему поздно позвонили и пригрозили если он не закроет больничный лист, и не явиться 27 октября то его заберут не по своей УВС а совсем по другой и не известно куда

, Ирина, снт. Волга
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

к уважительным причинам неявки согласно статьи 7 относятся в частности

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Если он не явился 27 при наличии больничного, то ответственность в отношении него вообще исключена. Ходить после больничного никуда не надо. И повторная явка так же осуществляется на основании повестки под роспись.