Могу ли я написать на реабилитацию

Я получил условный срок 6 месяц, с испытательным сроком 6 месяц, в тюрьме я отсидел 5 месяц, но в приговор их не зачли. Могу ли я написать на реабилитацию

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дарья Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий !

Вам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и Вы находились 5 месяцев по стражей?

По закону, если бы Вам назначили наказание в виде реального лишения свободы, то срок, который Вы находились под мерой пресечения зачелся бы в наказание, а поскольку Вы отбываете наказание условно, этот срок не засчитывается. Вы можете подать такое ходатайство, у Вас есть такое право, но Вам откажут в принятии такого ходатайства, поскольку оснований для его принятия не имеется !

Хорошего дня !