Какие правоотношения и между кем (какими субъектами) возникли в связи с ДТП?

Бродин, водитель грузовой автомашины, принадлежащей ООО «Автохозяйство № 2», допустил грубое нарушение правил дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Парфирьев, в связи с повреждением здоровья он потерял трудоспособность и был признан инвалидом II группы.

Какие правоотношения и между кем (какими субъектами) возникли в связи с ДТП? Назовите субъектов, объекты, содержание этих правоотношений и основания их возникновения.

, Александра, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. Этот вопрос является задачей по праву. Рекомендую Вам опубликовать данный вопрос в разделе платных консультаций.

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правоотношения:

1. Гр.правовые — между ООО «Автохозяйство № 2» и гражданин Порфирьев по возмещению вреда.

2. Трудовое право (ТК РФ ст. 238)  — возмещение ущерба ООО «Автохозяйство № 2» нанесенного водителем грузовой машины.

3. Административное право (КоАП РФ) -  привлечение к ответственности по ДТП между дознавателем и водителем.

 Не забывайте оценивать ответы за помощь в решении задачек из учебника :))

Александра
Клиент, г. Москва
большое спасибо!