Что в этой ситуации делать, придётся платить?

Здравствуйте,15 лет назад брала кредит в русском стандарте,когда платёж после платежей не уменьшался бросила платить,а сейчас от судебных приставов пришёл приказ об вычете из зарплаты и уже удерживают.Что в этой ситуации делать,придётся платить?

, Ольга, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Ольга

У судебных приставов есть исполнительный лист от кредитора. Вам необходимо ознакомится с исполнительным производством и дальше действовать.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для начала Вам нобходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Для чего это нужно сделать:

— Понять на каком основании был выдан исполнительный документ. Если иск был подан с пропуском сроков исковой давности, необходимо обжаловать решение / написать возвражения на судебный приказ;

— Если же исполнительный документ был подан с пропуском сроков, то обжаловать необхоидмо действия пристава по возбуждению исполнительного производства;

— Если нарушений нет и сроки кредитором не пропущены, то два варианта: либо платить, либо, если не возможности платить, объявялять себя банкротом в судебном или внесудебном порядке (в зависимости от размера долга).

С материалами исполнительного производства Вы можете ознакомиться, записавшись на прием к приставу через госуслуги.

Также Вы можете найти свое исполнительное производство через сайт fssp.gov.ru, там будет краткая информация об исполнительном производстве и о суде, который принял решение о взыскании. В таком случае, первый пункт (срок предъявления иска) Вы можете проверить сразу в суде, не обращаясь к приставу.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Вам нужно узнать реквизиты судебного приказа и получить его копию в мировом суде (при этом желательно ознакомиться с делом и узнать. когда вам направлялся суд.приказ, по какому адресу и направлялся ли вообще).

Поскольку судебный приказ вступил в силу, вам вместе с возражением относительно исполнения суд.приказа, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подучу возражений, в котором указать уважительную причину, по которой вы не получили суд.приказ и подтверждающие это документы.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа вам необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения. В возражениях не обязательно указывать причину несогласия с судебным приказом, достаточно просто указать на несогласие с судебным приказом.

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.