8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Вопрос в следующем, может ли она что-то сделать и могут ли мне аннулировать мое банкротство?

Добрый день.

Возникла такая ситуация, несколько месяцев назад я прошел процедуру банкротства успешно и с меня списали все долги, у меня также был финансовый управляющий, который и вел это дело, я ему заплатил 100тр +50тр на гос расходы. Но буквально месяц назад я узнал, что в моих кредитных историях до сих пор висят все эти долги и постоянно по поводу них мне задают везде вопросы, это было неудобно для меня. Я сначала написал управляющему, которая вела это дело, что надо бы подать информацию о том, что я банкрот, на что она мне ответила что уже не ведёт мое дело и у нее якобы нет полномочий. После этого я узнавал в бюро кредитных историй о том, как можно это все исправить, также у некоторых юристов спросил - мне сказали это может сделать только фин управляющий, а если она отказывается, надо оставить жалобу

В свою очередь я пошел в арбитражный суд и оставил жалобу, чтобы разобрались в данном вопросе, а теперь спустя несколько недель мне пишет фин управляющий который вел же мое дело и говорит, что раз я так поступил, она мне объявляет войну и подаст ходатайство об отзыве моего банкротства якобы на основании того, что я не передавал ей свои дебетовые карты на хранение.

Вопрос в следующем, может ли она что-то сделать и могут ли мне аннулировать мое банкротство?

Показать полностью
Уточнение от клиента
И что можно сделать, чтоб защититься от данных нападок?
, Михаил Раскачки, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ходатайство об отзыве моего банкротства якобы на основании того, что я не передавал ей свои дебетовые карты на хранение.

 Михаил, добрый день! Это не более чем угрозы с целью, видимо, чтобы Вы от нее отстали. Если эти угрозы зафиксированы в письменном виде стоит направить жалобу о некорректном и недобросовестном поведении финуправляющего в Минюст который осуществляет контроль за деятельностью арбитражных и финуправляющих. Копию жалобы в СРО где числится данный финупр. Основания для отмены определения о завенршении процедуры банкротства установлены ст. 213.29 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
 «О несостоятельности (банкротстве)». Финуправляющий в качестве лица, которое вправе обратится в суж с заявлением об отмене определения не значится + на подачу такого заявления есть ограниченные сроки (месяц с момента когда заинтересованному лицу (а это кредитор) стало известно о наличии обстоятельсв, могущих послужить основанием для отмены определения суда.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

мне пишет фин управляющий который вел же мое дело и говорит, что раз я так поступил, она мне объявляет войну и подаст ходатайство об отзыве моего банкротства якобы на основании того, что я не передавал ей свои дебетовые карты на хранение.

 Полагаю, что шансов для этого крайне малы.

Пересмотреть определения о завершении реализации имущества гражданина возможно в рамках статьи 213.29 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a5df7bf3870c681b511d4e9f457b7735cd0f59d9/

Но важно понимать, что процедура банкротства заканчивается, в том числе, на основании отчета Финансового управляющего, в котором он указывает, что все мероприятия выполнены, имущество выявлено. Часть 1 статьи 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»:

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Кроме того, в силу части 8 статьи 213.9 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»:

Финансовый управляющий обязан:

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;

Таким образом, если Финансовый управляющий действительно захочет пересмотреть судебный в связи с не передачей банковский карт, то, на мой взгляд, это также создаст проблемы для него, поскольку именно он должен был устанавливать все Ваше имущество.

С учетом изложенного, полагаю, что вероятность того, что Финансовый управляющий начнем этим заниматься крайне мала.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Михаил!

мне пишет фин управляющий который вел же мое дело и говорит, что… подаст ходатайство об отзыве моего банкротства якобы на основании того, что я не передавал ей свои дебетовые карты на хранение.

 Сам ФУ не вправе обратиться с таким заявлением в арбибражный суд. В силу закона, такими полномочиями обладают:

* конкурсный кредитор,

а

* уполномоченный орган (например, налоговый орган, при взыскании недоимки, с должника).

Тем не менее, риск того, что ФУ передаст такую информацию указанным лицам — имеется (если факт сокрытия денежных средств, на указанных дебетовых банковских картах, от передачи этого имущества в конкурсную массу, действительно, имел место, а не является выдумкой фин.упраляющего).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»
 
Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина
1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Далее. я — продолжу.

0
0
0
0

Дополню.

В свою очередь я пошел в арбитражный суд и оставил жалобу, чтобы разобрались в данном вопросе...

Тут хотел бы отметить то, что Вы зря обидели  финансового управляющего. Так, в силу положений части 1 статьи 10 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

В силу положений подпункта д) пункта 1) части 3.4 статьи 5 вышеозначенного Закона, финансовый управляющий обязан навправить в Бюро Кредитных Историй, информацию о завершении процедур банкротства гражданина — не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства.

Если ФУ эту обязанность исполнил, то это обстоятельство  увеличивает (обнуляет) срок хранения  записи об этой просроченной задолженности, в БКИ, — до 7 лет, если ранее этот срок не истек и эта запись не была удалена, в сввязи с этим.

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Во-первых, действия финансового управляющего непорядочные и незаконные. 

В соответствии со ст. 213.29 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

В законе прописано, что заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом. 

То, что это может сделать финансовый управляющий в законе не прописано. Соответственно он самостоятельно сделать ничего не сможет. 

Такое заявление в Арбитражный суд может быть подано кредитной организацией, или государственным (муниципальным) учреждением. 

Если появились какие-то обстоятельства, например узнали, что вы скрыли какое то имущество, они могут подать заявление в течение 30 дней с момента, когда они узнали об этом.

У вас на руках обязательно должно быть определение о завершении процедуры банкротства.

Узнайте имеются ли в отношении вас возбужденные исполнительные производства. Это можно сделать через сайт ФССП.

Полностью оградить себя от постбанкротных проблем не получится. Ведь невозможно в ходе процедуры банкротства забрать оригиналы кредитных договоров у всех банков, микрофинансовых организаций, коллекторов и приставов.

В тех банках в которых у вас до сих пор висят долги вы должны письменно получить выписки по счетам и долгам. 

Далее в эти банки вам необходимо направить претензии с требованием устранения долга. Обязательно приложите копию определения, со ссылкой на сайт суда, где содержится указанное определение о при знании вас банкротом.

Они обязаны исполнить ваши требования.

Если нет, пишите жалобы в Прокуратуру, Центробанк, Роспотребнадзор.

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Дата обновления страницы 02.11.2022