Вопрос в следующем, может ли она что-то сделать и могут ли мне аннулировать мое банкротство?

Добрый день.

Возникла такая ситуация, несколько месяцев назад я прошел процедуру банкротства успешно и с меня списали все долги, у меня также был финансовый управляющий, который и вел это дело, я ему заплатил 100тр +50тр на гос расходы. Но буквально месяц назад я узнал, что в моих кредитных историях до сих пор висят все эти долги и постоянно по поводу них мне задают везде вопросы, это было неудобно для меня. Я сначала написал управляющему, которая вела это дело, что надо бы подать информацию о том, что я банкрот, на что она мне ответила что уже не ведёт мое дело и у нее якобы нет полномочий. После этого я узнавал в бюро кредитных историй о том, как можно это все исправить, также у некоторых юристов спросил - мне сказали это может сделать только фин управляющий, а если она отказывается, надо оставить жалобу

В свою очередь я пошел в арбитражный суд и оставил жалобу, чтобы разобрались в данном вопросе, а теперь спустя несколько недель мне пишет фин управляющий который вел же мое дело и говорит, что раз я так поступил, она мне объявляет войну и подаст ходатайство об отзыве моего банкротства якобы на основании того, что я не передавал ей свои дебетовые карты на хранение.

Вопрос в следующем, может ли она что-то сделать и могут ли мне аннулировать мое банкротство?

Уточнение от клиента
И что можно сделать, чтоб защититься от данных нападок?
, Михаил Раскачки, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ходатайство об отзыве моего банкротства якобы на основании того, что я не передавал ей свои дебетовые карты на хранение.

 Михаил, добрый день! Это не более чем угрозы с целью, видимо, чтобы Вы от нее отстали. Если эти угрозы зафиксированы в письменном виде стоит направить жалобу о некорректном и недобросовестном поведении финуправляющего в Минюст который осуществляет контроль за деятельностью арбитражных и финуправляющих. Копию жалобы в СРО где числится данный финупр. Основания для отмены определения о завенршении процедуры банкротства установлены ст. 213.29 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
 «О несостоятельности (банкротстве)». Финуправляющий в качестве лица, которое вправе обратится в суж с заявлением об отмене определения не значится + на подачу такого заявления есть ограниченные сроки (месяц с момента когда заинтересованному лицу (а это кредитор) стало известно о наличии обстоятельсв, могущих послужить основанием для отмены определения суда.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

мне пишет фин управляющий который вел же мое дело и говорит, что раз я так поступил, она мне объявляет войну и подаст ходатайство об отзыве моего банкротства якобы на основании того, что я не передавал ей свои дебетовые карты на хранение.

 Полагаю, что шансов для этого крайне малы.

Пересмотреть определения о завершении реализации имущества гражданина возможно в рамках статьи 213.29 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a5df7bf3870c681b511d4e9f457b7735cd0f59d9/

Но важно понимать, что процедура банкротства заканчивается, в том числе, на основании отчета Финансового управляющего, в котором он указывает, что все мероприятия выполнены, имущество выявлено. Часть 1 статьи 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»:

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Кроме того, в силу части 8 статьи 213.9 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»:

Финансовый управляющий обязан:

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;

Таким образом, если Финансовый управляющий действительно захочет пересмотреть судебный в связи с не передачей банковский карт, то, на мой взгляд, это также создаст проблемы для него, поскольку именно он должен был устанавливать все Ваше имущество.

С учетом изложенного, полагаю, что вероятность того, что Финансовый управляющий начнем этим заниматься крайне мала.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

мне пишет фин управляющий который вел же мое дело и говорит, что… подаст ходатайство об отзыве моего банкротства якобы на основании того, что я не передавал ей свои дебетовые карты на хранение.

 Сам ФУ не вправе обратиться с таким заявлением в арбибражный суд. В силу закона, такими полномочиями обладают:

* конкурсный кредитор,

а

* уполномоченный орган (например, налоговый орган, при взыскании недоимки, с должника).

Тем не менее, риск того, что ФУ передаст такую информацию указанным лицам — имеется (если факт сокрытия денежных средств, на указанных дебетовых банковских картах, от передачи этого имущества в конкурсную массу, действительно, имел место, а не является выдумкой фин.упраляющего).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина
1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Далее. я — продолжу.

Дополню.

В свою очередь я пошел в арбитражный суд и оставил жалобу, чтобы разобрались в данном вопросе...

Тут хотел бы отметить то, что Вы зря обидели  финансового управляющего. Так, в силу положений части 1 статьи 10 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

В силу положений подпункта д) пункта 1) части 3.4 статьи 5 вышеозначенного Закона, финансовый управляющий обязан навправить в Бюро Кредитных Историй, информацию о завершении процедур банкротства гражданина — не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства.

Если ФУ эту обязанность исполнил, то это обстоятельство  увеличивает (обнуляет) срок хранения  записи об этой просроченной задолженности, в БКИ, — до 7 лет, если ранее этот срок не истек и эта запись не была удалена, в сввязи с этим.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Во-первых, действия финансового управляющего непорядочные и незаконные.

В соответствии со ст. 213.29 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

В законе прописано, что заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

То, что это может сделать финансовый управляющий в законе не прописано. Соответственно он самостоятельно сделать ничего не сможет.

Такое заявление в Арбитражный суд может быть подано кредитной организацией, или государственным (муниципальным) учреждением.

Если появились какие-то обстоятельства, например узнали, что вы скрыли какое то имущество, они могут подать заявление в течение 30 дней с момента, когда они узнали об этом.

У вас на руках обязательно должно быть определение о завершении процедуры банкротства.

Узнайте имеются ли в отношении вас возбужденные исполнительные производства. Это можно сделать через сайт ФССП.

Полностью оградить себя от постбанкротных проблем не получится. Ведь невозможно в ходе процедуры банкротства забрать оригиналы кредитных договоров у всех банков, микрофинансовых организаций, коллекторов и приставов.

В тех банках в которых у вас до сих пор висят долги вы должны письменно получить выписки по счетам и долгам.

Далее в эти банки вам необходимо направить претензии с требованием устранения долга. Обязательно приложите копию определения, со ссылкой на сайт суда, где содержится указанное определение о при знании вас банкротом.

Они обязаны исполнить ваши требования.

Если нет, пишите жалобы в Прокуратуру, Центробанк, Роспотребнадзор.

Удачи Вам.