Здравствуйте такая ситуация, муж бывший взял кредит машыну, а повесили жене что делать в таком случае?

, Надежда, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Действовать тут надо в зависимости от ситуации.

По общему правилу Семейный кодекс РФ предусматривает правило, что если кредитный договор заключен одним из супругов в период брака и денежные средства были истрачены на нужды семьи (автомобиль как правило рассматривается как покупка на нужды семьи), то обязательство признается общим, т.е. супруги — солидарные должники.

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016))

Как указано выше, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, т.е. на Вас.

Если Вы не сможете доказать указанный факт в судебном порядке, то:

Судебная практика исходит из того, что кредитный договор с физ лицом является реальным, т.е. действует с момента выдачи кредита. Если Вы подписывали кредитный договор, но денежные средства банк выдал мужу, то можете ссылаться на безденежность кредитного договора, так как Вы, как сторона по договору, не получили денежных средств по кредиту и были лишены возможности ими воспользоваться.

Если денежные средства были получены Вашим супругом уже от Вас (с Вашего счета) и обязательство не получается признать общим, то долг будет только Вашим, но Вы можете обратиться с иском к супругу о взыскании неосновательного обогащения.

Также, если обязательство признается общим, то и права на автомобиль у Вас возникают равные, т.е. автомобиль будет находиться в совместной собственности.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!