Обусловили это все тем, что я несвоевременно направил закладную, которая должна была быть подготовлена самим банком и они должны были меня об этом уведомить в связи с задержкой

Добрый день! Хотел бы уточнить, какова вероятность и имеет ли смысл подавать в суд на Альфа-Банк, если они совершили ошибку и не признают ее.

Дело в том, что мне повысили ставку по выплате ипотеки, по сути незаконно. Обусловили это все тем, что я несвоевременно направил закладную, которая должна была быть подготовлена самим банком и они должны были меня об этом уведомить в связи с задержкой.

Теперь они меня уверяют, что в их системе нет информации по повышению ставки на 5 процентов.

Были ли прецеденты?

Заранее благодарю, за развернутый ответ.

, Муса Гасанов, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Муса. Необходимо изучать условия кредитного договора для консультации. Можете обратиться в сообщения для платной консультации.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Муса!

У Вас должен быть  кредитный договор, в котором должны быть прописаны условия договора. Также Вы имеете право обратится в банк за разъяснением своего вопроса, для этого Вам нужно обратится в банк чтобы Вам дали подробную информацию. Как Вам поступить, Вы имеете право обратится в банк так как выплата ипотеки была повышена незаконно. Вы имеете право написать претензию в банк чтобы Вам, предоставили ответ на претензию с банка.