Муж мобилизован, жена может получить готовую карточку из банка

Муж мобилизован, жена может получить готовую карточку из банка.

, Валентина, г. Якутск
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Для получения банковкой карты необходимо оформить нотариальную доверенность с правом получения банковской карты и пин-конвертов. В доверенности необходимо указать отделение банка и номер самой карты (желательно). Вообще, рекомендую обратиться в банк для уточнения необходимых полномочий в доверенности (какой текст доверенность банк устроит).

Если оформить нотариальную доверенность невозможно, то её можно удостоверить у командира части (соединения) согласно пп. 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;