Уточните, пожалуйста, порядок действий для получения от государства финансовой компенсации по кадастровой стоимости отчужденной площади участка для строительства дороги

Добрый день! Куплен земельный участок площадью 12 соток (расположение в Новой Москве), без строений и ограждений. Фактически же, его площадь значительно меньше за счет построенной на его части дороге. Уточните, пожалуйста, порядок действий для получения от государства финансовой компенсации по кадастровой стоимости отчужденной площади участка для строительства дороги. Спасибо за помощь!

, Антон, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день! Из Вашего вопроса следует, что имеет место быть реестровая ошибка. Если дорога пересекает часть Вашего земельного участка, необходимо уточнить границы и и сравнить соответствие площади фактической и той площади, которая отражена в ЕГРН. При наличии несоответствия и наложения границ земельного участка, необходимо производить размежевание. Если же дорога проходит по Вашему земельному участку, то данная часть участка должна была быть изъята из собственности для государственных или муниципальных нужд в компенсационной порядке (порядок изъятия предусмотрен ст. 56.3 ЗК РФ). В случае нарушения Ваших прав необходимо обратится в суд.

Антон
Клиент, г. Москва
Станислав, доброго Вам дня! Спасибо за консультацию! Вы верно поняли содержание моего запроса. Это точно не реестровая ошибка, это «дорога проходит по земельному участку». Каков порядок моих действий чтобы «изъять из собственности для государственных или муниципальных нужд в компенсационной порядке»?

Здесь нужно смотреть историю вопроса. Изымает имущество из собственности физических или юридических лиц государство или муниципалитет в лице своих органов. Если коротко процедура выглядит следующим образом: издается соответствующее распоряжение об изъятии, уведомляются все заинтересованные лица, проводится оценка изымаемого имущества, подписывается соглашение об изъятии, перечисляются денежные средства, вносятся соответствующие изменения в ЕГРН. Если собственник не согласен, изъятие проводится в судебном порядке, но в любом случае носит компенсационный характер. Если Вы не подписывали соглашения об изъятии, не было судебного решения, Вам не поступали деньги, то Вам нужно узнать каким образом данная дорога была проложена через Ваш участок (образовывался ли новый участок, вносились ли изменения в ЕГРН и на основании каких документов, имеется ли распоряжение об изъятии, в чьей собственности находится дорога, какие координаты/границы имеет). По результатам полученной информации принимать решение об обращении в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Вы как земельный участок купили? На торгах или как? Знали ли об обременении или как? ДКП подписан без разногласий?

Если там ЗУ получен на торгах и ничего (касаемо обременений) не было внесено в ЕГРН, то вполне может быть поставлен вопрос о признании торгов недействительными (см. ст.449 ГК РФ) и т.п. и т.д.  Если покупали вне торгов, то см. ст.475 ГК РФ и что и как смотрели сами.

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

И насчет компенсации скорее вопрос к тому, кто продал часть под дорогу.

Надо вникать.

Антон
Клиент, г. Москва
Михаил, доброго и Вам дня! Участок приобретался у физ. лица, ДКП подписан без разногласий. На момент покупки участка дорога уже была построена, обременений в выписке из ЕГРН не отражено (прилагаю). Кадастровый номер участка 77:21:0152008:37
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А с чего вы взяли что на участке есть дорога? По факту она есть? Когда покупали участок не видели границы участка? Точки в натуру не выносили? Мы говорим об участке с КН 77:21:0152008:37, выписку вы приложили старую 2021 года. В настоящий момент на ПКК РР, и если вы закажите свежую выписку из ЕГРН там тоже будет такое в сведениях, есть сведения о ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) на земельный участок. В частности речь идет о зоне с особыми условиями использования территории -  Территории среднего подтопления, внутри зон подтопления прилегающих к зонам затопления, определенных в отношении территорий, которые прилегают к водотокам на территории города Москвы в зоне деятельности Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Ее выделили в ПЗЗ распоряжением от 30.07.2021 года № 1297 комитет по архитектуре г. Москвы, а еще в 2018 году управление Федерального агентства водных ресурсов установило своими приказами данную зону.

Данная охранная зона действительно выглядит на карте как дорога, но это не дорога (снимок с карты прикрепляю) Может быть, речь идет об этой зоне, а вы думаете что это дорога? Или на участке все-таки есть дорога, но сразу говорю она никак не оформлена и не может быть оформлена, потому что ваш участок стоит в координатах в ЕГРН. На картинке: желтый квадратик — ваш участок, зеленая «дорога» — это охранная зона.

Антон
Клиент, г. Москва
Ольга, доброго Вам вечера! Да, в действительности есть хорошая 2х полосная асфальтированная дорога. Прилагаю снимок со спутника, доступен в Яндекс. картах (красным крестиком обозначен земельный участок) Когда покупали участок, дорогу, естественно видели. И наличие великолепной подъездной дороги гораздо лучше, чем ~ 4 сотки земли. Несоответствие заявленной площадки участка и реального тоже не заметить было сложно и решили разобраться с этим вопросом потом. Каким будет правильный порядок моих действий для получения финансовой компенсации от государства за использование территории моего земельного участка для строительства дороги?
Антон
Клиент, г. Москва
В дополнение прилагаю скрин с публичной кадастровой карты. Возможно, Вы используете не самый современный источник. Обсуждаемая дорога на нем отражена.