Изять медицинскую тайну из решения суда на сайте

Здравствуйте. Я подал административный иск к администрации о бездействии. Дорога в ямах. Пожарная и скорая с трудом едут. В иске указал, что я инвалид и на заседании суд спросил какие у меня заболевания. Я не хочу чтобы в решении на сайте суда в публичном доступе была информация, что я инвалид и все мои заболевания на которые я ссылался и показал документы. Какой документ нужно подать в суд и на что сослаться чтобы на сайте этого не было. Примерно как в решении на сайте не указывают номер авто и адреса жительства.

, Валерий, г. Пенза
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Этих сведений о Вашем заболевании и состоянии здоровья и так не должно быть в тексте судебного акта, опубликованного на сайте суда.

Согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ

6. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, предусматривающих положения, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, эти положения исключаются из текстов судебных актов.

Сведения о состоянии Вашего здоровья являются охраняемой законом врачебной тайной и поэтому подлежат изъятию их опубликованных текстов.

Если эти сведения опубликуют, то Вы можете обжаловать действия работников судебного департамента.

Валерий
Клиент, г. Пенза
Уже публиковали. Только заболевания не указывали, но указали что я инвалид. Дело по компенсации морального вреда по оскорблению.Вот цитата из решения — «При изложенных обстоятельствах, учитывая также характер оскорблений, их высказывание в присутствии членов семьи истца и посторонних лиц, степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (является инвалидом)»То что в скобках я хотел бы что бы не указывали.

Вам нужно направить жалобу руководителю судебного департамента по Вашему субъекту или председателю суда.