Подскажите есть ли какие-то нормы и законы регламентирующие это?

Вопрос про возврат денег за отменённую туристическую поездку. Должны были лететь в отпуск но в связи с обстановкой испугались и решили отменить тур. Тур стоил 115 000, после разговора с представителем тур агенства нас заверили что деньги верну но вычтут 15000 на расходы, с чем мы согласились и написали заявление на 100 000. В агенстве при написании заявления нам сказали что этот оператор возвращает деньги долго и ждать нам их 30 дней, с чем мы тоже согласились. Теперь же по истечении этого срока в тур агенстве нам заявляют чтобы мы ждали своей очереди, так как деньги только что вернули людям которые не смогли улететь в январе, а это целых полгода. Подскажите есть ли какие-то нормы и законы регламентирующие это?и есть ли смысл нанимать юриста для возврата денег

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.